Препарат Кетанов – от зубной боли спаситель

Препарат “Кетанов” – от зубной боли спаситель!

Бытует расхожее мнение, что самая невыносимая для человека боль – это зубная. Люди могут вытерпеть многое, но когда дело доходит до болевых ощущений в челюсти, самообладание теряют даже самые стойкие. В принципе, это можно объяснить. Через зубы проходит значительное количество нервов вегетативной и соматической систем. Поэтому зубная боль отдает в виски, гортань, теменную область, лоб, нос, уши… Действительно, такое выдержит не каждый! При этом болезненные ощущения могут быть какими угодно: стреляющими, ноющими, пульсирующими… Причин такого явления тоже предостаточно: это и пульпиты, и периодонтиты и иные инфекционные либо воспалительные патологии ротовой полости.

Облегчить страдания поможет препарат «Кетанов»

От зубной боли избавиться можно, только устранив причину ее возникновения. Однако не всегда получается тут же обратиться к врачу. Как помочь себе здесь и сейчас? Очень просто – использовать таблетки «Кетанов». Применение данного средства в борьбе с зубной болью дает очень хороший результат. Это нестероидный противовоспалительный препарат, оказывающий выраженный обезболивающий эффект. Активность лекарства заключается в блокировании синтеза простагландинов и ингибировании катализатора циклооксигеназы. Медикамент не производит седативного воздействия, не влияет на опиоидные рецепторы и психомоторные реакции, не угнетает дыхание.

Средство «Кетанов». Применение

Таблетки можно принимать перорально (внутрь), а можно помещать на больной зуб. Разовая доза – одна таблетка. Она позволяет забыть о боли на три-четыре часа как минимум. В случае возобновления болезненных ощущений необходимо выпить или приложить к зубу еще одну таблетку, однако не больше. По силе обезболивания препарат «Кетанов» в разы превосходит морфий, он начинает действовать уже через полчаса, но наибольший эффект достигается спустя один-два часа. Препарат обладает хорошими всасывающими свойствами, поэтому полностью всасывается в плазме крови, а уже через сорок минут после приема достигает пораженной области. Медикамент «Кетанов» от зубной боли вас избавит как нельзя лучше. Особенно он эффективен при таких патологиях, как, к примеру, зубной флюс или же последствия кисты зуба.

Побочные явления

Следует предупредить, что на фоне применения лекарства возможно развитие негативных симптомов. Не лукавя, скажем, что список их довольно обширен. Средство «Кетанов» от зубной боли вас наверняка спасет, но в то же время могут появиться такие явления, как тошнота, рвота, изменение стула, мигрень, сухость во рту, ухудшение настроения. Не исключено возникновение аллергических реакций типа сыпи или крапивницы, учащенного сердцебиения, артериальной гипертензии, частого мочеиспускания. Но не пугайтесь раньше времени! Такие нежелательные симптомы развиваются только у некоторых пациентов, большинство же людей обычно переносят медикамент хорошо.

Противопоказания

Как и любые иные анальгетики, «Кетанов» имеет ряд противопоказаний к своему использованию. Так, если вы страдаете язвой двенадцатиперстной кишки либо желудка, от применения препарата придется отказаться. При геморрагическом инсульте также противопоказано использовать лекарство «Кетанов». От зубной боли следует поискать другое средство и тем, кто имеет заболевание почек. В случае высокой чувствительности к веществам, включенным в состав, также запрещено применять данный медикамент. Средство не назначается детям до шестнадцатилетнего возраста. Что касается беременных женщин, то им категорически противопоказано использовать лекарство «Кетанов». Его применение допускается только в исключительных случаях, когда женщина, образно говоря, находится «между жизнью и смертью». Дело в том, что рассматриваемый медикамент способен вызвать самопроизвольный аборт. Особенно часто отмечаются выкидыши у женщин, которые применяли препарат в первые три месяца беременности. В это время формируется организм будущего малыша, и лекарство может сильно навредить этому процессу. Также нужно сказать, что компоненты упомянутого средства проникают в материнское молоко. Если в период грудного вскармливания вы никак не можете обойтись без медикамента «Кетанов», тогда незамедлительно отлучите младенца от груди, переведя его на искусственное питание.

Как действует Кетанов при зубной боли

Кетанов при зубной боли является одним из самых популярных препаратов. Он достаточно сильный, чтобы в кратчайшие сроки снять даже острую зубную боль при пульпите или периодонтите. При хронических или умеренных зубных болях рекомендуется воздержаться от приема Кетанова. Препарат имеет достаточное количество противопоказаний и побочных эффектов, чтобы попытаться найти ему безопасную замену.

Состав и форма выпуска

Прием Кетанова от зубной боли позволяет получить результат, которого трудно добиться с помощью обычных нестероидных противовоспалительных препаратов. Лекарственное средство не вызывает седативного действия и заторможенности реакций. Согласно инструкции по применению, Кетанов разрешено принимать в течение рабочего дня без ущерба для производительности труда.

Индийская компания Ranbaxy выпускает препарат в форме таблеток или раствора для инъекций. Последний для лечения зубной боли применяется только в крайних случаях и по назначению врача.

Выраженное обезболивающее действие препарата обусловлено главным активным веществом – кеторолаком. Действующее вещество подавляет выработку простагландинов в организме. Они отвечают за развитие болевого синдрома и воспалительного процесса. Снижение количества простагландинов позволяет добиться полного купирования боли без специфического влияния на отдельные нервы.

Прием Кетанова оказывает системное воздействие на весь организм. Лечение зубной боли данным препаратом позволяет одновременно купировать болевой синдром любой локализации.

Среди вспомогательных компонентов препарата указаны:

  • диоксид кремния;
  • крахмал;
  • стеарат магния.

Все они лечебными свойствами не обладают и используются только в качестве дополнения к основному действующему веществу, корректируя его работу.

Читать еще:  Сколько нужно носить брекеты и от чего зависит срок исправления прикуса

Специфика лечения Кетановым зубной боли

Избавление от острой зубной боли наступает уже через 30 минут после приема Кетанова. Обезболивающий эффект сохраняется на протяжении 7 часов. При первых признаках возвращения болевых ощущений допускается повторный прием лекарственного средства. Максимальная дозировка ограничивается 4 таблетками в сутки.

Сильная зубная боль часто сопровождается воспалительными процессами. При отсутствии возможности сразу же обратиться к стоматологу, рекомендуется снимать боль именно Кетановым. Помимо обезболивающего эффекта, он позволяет предотвратить прогрессирование воспалительного процесса и снять жар.

Блокировка ферментов, отвечающих за формирование боли, не позволяет Кетанову бороться с мышечными спазмами. В линейке аналогов Кетанов выделяется способностью быстро воздействовать на источник неприятных ощущений, силой воздействия и быстрым снятием отека тканей.

Рекомендации по применению

Препарат принимают внутрь по необходимости, не делая поправок на прием пищи. За один раз допустимо принимать не более 1 таблетки. Между приемами должно пройти не менее 6 часов. Лечебный курс рекомендуется ограничить 5 днями. Если болевой синдром не отступает, то необходимо немедленно обратиться к стоматологу для устранения причины симптома.

Лечение зубной боли Кетановым требует от пациента соблюдения режима покоя для пораженного зуба. Необходимо свести к минимуму давление на него при кусании и жевании. В противном случае даже такое сильнодействующее лекарственное средство будет не в состоянии полностью купировать неприятные ощущения.

Одна таблетка Кетанова рассчитана для однократного приема человеком, чья масса тела равна 60 + 5 кг. Если вес пациента значительно больше, то разовую дозировку разрешается увеличить в два раза. Препарат разрешает применять без поправок на прием пищи, но употребление после еды помогает существенно сократить риск развития побочных эффектов. Специалисты рекомендуют запивать таблетки молоком или минеральной водой без газа.

Инъекции Кетанова от зубной боли ставятся только по рекомендации врача. Действие препарата проявляется уже через 30 минут и сохраняется до 12 часов. Если неприятные ощущения вернулись раньше, то ставить второй укол или принимать таблетку до истечения 12 часов запрещено.

Важно проявить осторожность

Кетанов от зубной боли принимается в строгом соответствии с рекомендованными дозировками. Для людей в возрасте до 67 лет опасно принимать более 90 мг препарата. Тем, кто старше, рекомендуется не употреблять более 30 мг. Препарат плохо сочетается и с некоторыми лекарственными средствами, при одновременном употреблении. К таким лекарствам относят:

  • препараты кальция;
  • Кортикотропин;
  • Парацетамол;
  • алкоголь;
  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • аспирин;
  • антикоагулянты.

Благодаря Кетанову усиливается действие инсулина, что требует от больных сахарным диабетом проявить осторожность и снизить дозировку обезболивающего средства вдвое.

Купирование зубной боли Кетановым сопровождается риском развития побочных эффектов в виде:

  • нарушений в работе пищеварительной системы, в том числе метеоризма, тошноты, рвоты;
  • высыпаний на коже;
  • аллергических реакций;
  • повышения артериального давления;
  • отклонений в работе центральной нервной системы в виде депрессии, головной боли, головокружений.

Чем взрослее пациент, тем выше риск проявления побочных эффектов. Тот же результат обеспечивает и превышение рекомендованных дозировок. Передозировка часто сказывается на работе почек. В таких случаях необходимо немедленное промывание желудка и обращение за квалифицированной медицинской помощью.

Аналоги препарата

Большой список побочных эффектов запрещает многим пациентам принимать Кетанов для избавления от зубной боли. Эту группу людей составляют лица:

  • имеющие повышенную чувствительность к кеторолаку;
  • с почечной и печеночной недостаточностью;
  • не достигшие возраста в 16 лет;
  • пережившие геморрагический инсульт или имеющие подозрение на данную патологию;
  • находящиеся на любом из сроков беременности.

Препарат способен стать причиной серьезных осложнений во время хирургического вмешательства или в послеоперационный период. Длительное применение Кетанова многократно повышает вероятность развития побочных эффектов препарата, что запрещает использование лекарственного средства для купирования хронических болей.

Если пациенту Кетанов противопоказан или его прием связан с развитием новых неприятных ощущений, рекомендуется обратить внимание на другие лекарственные средства:

  1. Нимесил. Выпускается в форме порошка. Для приема необходимо предварительное разведение в воде. Отпускается без рецепта.
  2. Анальгин. Обезболивающее средство, отпускаемое из аптек без рецепта. Сколько длится лечение таким препаратом и дозировки определяет лечащий врач.
  3. Долак. Нестероидное противовоспалительное средство. Имеет менее выраженное действие, чем Кетанов.
  4. Кеталгин и Адолор. Мощное обезболивающее средство. Отпускается только при наличии рецепта.

Кетанов является одним из самых популярных обезболивающих препаратов. Обращение к нему при зубной боли обусловлено высокой скоростью купирования неприятных симптомов и способностью справляться даже с очень сильной болью. Начинать лечение препаратом без разрешения стоматолога можно только при отсутствии возможности сразу же попасть к нему на прием. Через 6 часов, когда действие первой таблетки прекратится, рекомендуется уже быть на приеме у специалиста.

Кетанов от зубной боли

Боль в зубах может возникнуть в любое время и застать человека совсем не подготовленным. Что же делать, если нет возможности сразу пойти к стоматологу, а терпеть зубную боль совсем невыносимо? На этот случай помогут обезболивающие препараты, которые всегда должны быть под рукой в домашней аптечке. Нельзя употреблять их бесконтрольно: помните, что любые обезболивающие средства пригодны только для разового применения, так как у них имеются побочные эффекты. Для решения проблемы все-таки придется обратиться к врачу.

Кетанов

Одним из самых эффективных препаратов является Кетанов от зубной боли. Он оказывает выраженное обезболивающее действие, которое проявляется сразу, через несколько минут после применения препарата. Основное действующее вещество в лекарстве – кеторолак. Это нестероидный препарат, оказывающий кроме анальгезирующего, еще и противовоспалительное действие.

Читать еще:  Брекеты, пластины, скобы или виниры: что лучше, чем отличаются, какая разница?

Фармацевтическая промышленность выпускает Кетанов в виде ампул для внутримышечных инъекций и в виде таблеток. После того, как препарат попадает в организм, происходит угнетение агрегации тромбоцитов, что никак не влияет на АТФ. В отличие от сильнодействующих наркотических анальгетиков, Кетанов не имеет таких побочных эффектов, как угнетение дыхательного центра, воздействие на мышцы сердца, нарушений гемодинамики, психомоторных функций, нарушения РСО, и является отличной их альтернативой.

В крови максимальное содержание действующего вещества достигается спустя 40 минут после приема лекарства. Почти 99 процентов его связывается с плазмой. Действие препарата длится до восьми часов.

Из организма лекарство выводится в большей части с мочой – до 90%, все остальное – путем дефекации. Намного дольше препарат присутствует в организме людей с заболеваниями почек, пожилых людей, хорошо проникает через плацентарный барьер, в материнское молоко.

Свойства препарата

Не отмечено взаимодействия данного препарата с морфином и другими нестероидными средствами противовоспалительного спектра. Одновременный прием с такими препаратами может усилить обезболивающий эффект.

Всасывание действующего вещества в кровь уменьшается под действием салицилатов. Кетанов снижает воздействие диуретиков, замедляет связывание белков крови с варфарином и повышает вероятность развития кровотечений, если употреблять одновременно антикоагулянты.

О передозировке препарата нет никаких сведений. Если употребить дозу, превышающую норму в более чем десять раз, теоретически возможно развитие диареи, рвота, бледность кожных покровов, потеря активности.

Кому назначают Кетанов

Данный препарат хорошо помогает при разных видах болей. Кетанов при зубной боли быстро снимает синдром, облегчает состояние. Лекарство также незаменимо при менструальных болях у женщин, при мигренях.

Показано употребление препарата перед проведением оперативных вмешательств в отоларингологии, стоматологии. Кетанов также широко применяется как элемент вспомогательной терапии при остеохондрозе, отитах, радикулите и фибромиалгиях, а также при облегчении состояния онкологических больных.

Почему стоит обратить внимание на данный препарат? Он значительно выделяется на фоне других обезболивающих, которые могут быть приобретены в аптеке без рецепта врача. В отличие от аналогичных препаратов, Кетанов замечательно снижает острые сильные боли самой разной этиологии, в тех случаях, когда другие препараты со своей задачей не справляются.

Отличается он от других препаратов и своей продолжительностью действия – препарат снимает боль на период до восьми часов. По сравнению с аналогами Кетанов имеет намного меньше побочных эффектов и почти не вызывает привыкания. Так, даже если принимать лекарство продолжительное время, до шести месяцев, резкая его отмена не приводит к абстинентному синдрому.

Как принимать Кетанов?

Для купирования боли в зубах данному препарату практически нет равных: он намного эффективнее обезболивающих комплексного действия на основе кофеина, парацетамола и ибупрофена. Совсем незначительно он уступает сильнодействующим препаратам с наркотическим эффектом.

Если боль в зубах не слишком сильна, взрослым рекомендуется принимать по десять миллиграмм лекарства (это одна таблетка) один раз каждые 12 часов. Для детей эту дозу надо делить на два. Если боль невыносима, взрослые данный препарат принимают с интервалом в шесть часов одну таблетку, дети – по пол таблетки за такой же промежуток времени.

Больше одной недели в непрерывном режиме Кетанов принимать не рекомендуется. Пожилые люди, возрастом больше 65 лет, должны снизить рекомендуемую дозировку в два раза.

Побочные эффекты

Вместе с высокой эффективностью препарат имеет и свои недостатки. Так, в некоторых случаях возможно проявление побочных эффектов в виде тошноты, болей в пищеварительном тракте, сонливости, расстройств стула, болей в голове и головокружения, раздражительности, потливости, сухости в полости рта, миалгии, учащенного сердцебиения, ночных кошмаров, астении и гиперкинезии. Если препарат вводится внутримышечно, то в области укола могут наблюдаться болезненные ощущения.

Не следует применять Кетанов или требуется ограничить его применение в таких случаях и при таких состояниях:

  • беременность и период кормления малыша;
  • склонность к образованию полипов в области носа;
  • возраст до 16 лет;
  • аллергические риски: бронхиальная астма, ангионевротический отек;
  • болезни пищеварительной системы: язвенная болезнь желудка;
  • ухудшение свертываемости крови;
  • особая чувствительность к компонентам лекарства.

Пожилые люди должны находиться под врачебным контролем при приеме Кетанова. У них препарат выводится намного медленнее, поэтому и доза приема должна быть меньше. Осторожно назначают препарат и при заболеваниях сердечнососудистой системы. Наблюдению подлежат такие больные, у которых нарушена свертываемость крови. Это связано со свойством препарата ингибирования функций тромбоцитов, которая пропадает спустя 48 часов после того, как пациент прекратил применение препарата.

Центральных опиатоподобных свойств Кетанов не проявляет. Он также не выступает антагонистом или агонистом наркотических веществ. Резкая отмена приема данного препарата не ведет к развитию абстинентного синдрома, даже если его принимать длительное время.

Другие препараты

Полными аналогами Кетанова, включающих одно и то же действующее вещество, являются Кеталонг, Торолак, Кетофрил, Торадол, Доломин, Кеторолак. Среди препаратов аналогичного действия можно отметить Парацетамол, Ибупрофен, Анальгин.

Баралгин – часто применяют от зубной боли. Он противопоказан людям, страдающим бронхиальной астмой, беременным, людям с больными почками. Максимум допускается единовременный прием двух таблеток, а в течение дня – не более шести.

Читать еще:  Как лечить заеды в домашних условиях?

Дексалгин оказывает обезболивающий эффект спустя полчаса после приема лекарства, он продолжается в течение пяти часов. Препарат вызывает аллергию, поэтому не рекомендуется к употреблению астматикам, беременным, пожилым людям. Против очень сильной боли Дексалгин бессилен.
Применение Анальгина против зубной боли не целесообразно. Он не снимает очень сильную боль и имеет много противопоказаний. В любом случае, прием обезболивающих таблеток от боли в зубах – это экстренная мера, которая позволяет дотерпеть до посещения доктора. Бывают случаи, когда после приема лекарства боль прошла, но внутри все равно продолжается воспалительный процесс. Только доктор может выяснить и устранить причину боли.

Как принимать Кетанов от зубной боли?

Зубная боль — один из самых неприятных симптомов воспалительного синдрома в ротовой полости. Именно зубная боль приносит человеку больше всего страданий и неудобств, из-за неё невозможно вести полноценную жизнедеятельность, питаться, разговаривать.

Вышеописанный болевой синдром не нужно терпеть — от него необходимо избавляться в первую очередь. Оптимальным способом в этой ситуации является обращение к стоматологу, однако далеко не всегда удаётся оперативно избавиться от проблемы: большие очереди к дантисту, целый комплекс мероприятий по лечению зубов и иные факторы, могут затянуть процесс выздоровления и, соответственно, устранения боли, на недели. Что же делать? Единственным эффективным способом на время устранить боль, является приём обезболивающих препаратов. Среди всех имеющихся на рынке нестероидных противовоспалительных средств, лучшим при зубной боли считается Кетанов.

Что это такое?

Кетанов — это системный нестероидных анальгезирующий противовоспалительный препарат длительного действия, на основе вещества кеторолак. Лекарство выделяется среди всех остальных товарных групп этого же ряда, ярко выраженным обезболивающим действием.

Вышеописанный препарат выпускается в форме внутримышечных инъекций и таблеток.

Как работает?

Вышеозначенное средство после попадания в организм, активно угнетает агрегацию тромбоцитов, при этом, совершенно не влияя на АТФ. Кетанов не угнетает дыхательные центры, не взаимодействует с сердечными мышцами, не вызывает гемодинамических нарушений, повышения РСО, изменений психомоторных функций. Активное действующее вещество считается идеальной безопасной альтернативой морфину, бупренофену, петидину, иным сильным анальгетикам наркотического спектра.

Максимальная концентрация активного вещества в крови достигается через 40–50 минут после приёма, при этом 99 процентов его связывается с белками плазмы. Период основной действия в зависимости от индивидуальных особенностей организма, составляет 4–8 часов.

До 9/10 препарата выводится из организма с мочой, при этом половина выходит в неизменном виде — оставшиеся 10 процентов метаболизма приходится на дефекацию. Кетанов значительно дольше задерживается в организме людей с почечной недостаточностью, пожилых, а также частично проникает в материнское молоко и проникает сквозь плацентарный барьер.

Когда назначают?

  1. При купировании сильных болевых синдромов с разной локализацией, включая зубные, периодические женские, боли, мигрень и т. д.
  2. Перед стоматологическими и отоларинтоголическими операциями.
  3. Как вспомогательная антиболевая терапия при отитах, фибромиалгиях, радикулитах, онкологиях, остеохондрозах.

В чём преимущества?

  1. Кетанов купирует любые средние и практически все сильные болевые синдромы различной этиологии, включая зубную боль, против которой бессильно большинство безрецептурных обезболивающих препаратов.
  2. Длительный период действия — Кетанов полностью избавляет от боли на 6–8 часов.
  3. Минимум побочных действий по сравнению с более мощными аналогами.
  4. Отсутствие абстинентных синдромов даже при длительном приёме лекарства (около полугода) и резкой его отмене.

Кетанов при зубной боли. Инструкция.

Специалисты и пациенты отмечают высокую эффективность препарата при купировании зубной боли — его эффект значительно превышает аналогичное воздействие комплексных обезболивающих на основе парацетамола, ибупрофена и кофеина, незначительно уступая только рецептурным стационарным препаратам с наркотическим действием.

  1. При средней зубной боли рекомендуется принимать одну таблетку Кетанова (десять миллиграмм) каждые двенадцать часов взрослым и по ½ таблетке каждые двенадцать часов детям.
  2. При сильной зубной боли необходимо принимать одну таблетку препарата (десять миллиграмм) каждые шесть часов для взрослых и ½ таблетку каждые 6-ть часов детям.

Не рекомендуется принимать вышеописанное лекарство более семи суток беспрерывно. Для пациентов возрастом свыше 65 лет, рекомендуемую дозировку нужно уменьшить в два раза.

Особенности препарата

Кетанов не взаимодействует напрямую с другими нестероидными противовоспалительными средствами и морфином, однако при одновременном приёме с такими лекарствами, эффект обезболивания может увеличиваться, попутно возрастает вероятность поражения ЖКТ.

Салицилаты уменьшают всасывание препарата в кровь, при этом кеторолак замедляет процесс связывания варфарина с белками плазмы крови и снижает эффективность диуретиков, повышая риск возникновения кровотечений при одновременном приёме с антикоагулянтами. На данный момент отсутствуют сведения о передозировках лекарством — при превышении дозы в десять раз и более, гипотетически возможно возникновение таких симптомов, как бледность, диарея, рвота, значительное уменьшение активности.

Побочные действия и противопоказания

В отдельных случаях может проявляться сонливость, миалгия, диарея, головокружение, астения, сухость в ротовой полости, повышенное потоотделение, сердцебиение.

Кетанов противопоказан при почечной недостаточности, бронхиальной астме, беременности, кормлении грудью, хроническими проблемами с ЖКТ, а также нарушениях свертываемости крови.

Аналоги

  1. Полные аналоги препарата Кетанов (одинаковое действующее вещество) — Торолак, Торадол, Кетофрил, Кеторолак, Кеталонг, Доломин.
  2. Групповые аналоги — Ибупрофен, Парацетамол, Анальгин.

Полезное видео

Елена Малышева в передаче «Жить здорово!» о зубной боли

Ссылка на основную публикацию